PROGRAMA:

6 DE JULHO, QUINTA FEIRA
09h00 – I Alvorada Festiva
19h00 – I Inauguração do Arraial das Associações – Animação Ritmo CAID / Inês Coutinho/Ventos Melódicos I Praça dos Carvalhais
21h30 – I Arruada de Bombos do Concelho I Desfile pela Cidade
Participantes: Grupo “As Bombas” – Reguenga / Grupo de Bombos da Associação Cultural, Desp. e Recreativa de Cabanas – Monte Córdova / Grupo de Bombos da Reguenga / Grupo de Bombos de Água Longa / Grupo de Bombos de S. Cristóvão de Refojos / Grupo de Bombos de S. Tiago da Carreira / Grupo de Bombos “Os Cordovenses” – Monte Córdova / Bombos e Solas

07 DE JULHO, SEXTA FEIRA
09h00- I Alvorada Festiva
19h30-I Arraial das Associações – Rute Lopes /JUUL/Casa Acolhimento Sol Nascente/ João Araújo |Praça dos Carvalhais
21h00 – | Teatro Bus – Inauguração – A Vida de Zé, Zé Pacóvio
21h30 – I Inauguração da “Praça Colorida” I Praça Conde S. Bento
22h00 – I Sylvia | 4 Mens I Praça 25 de Abril
00h00 – I Sessão de Fogo Piromusical (Banda de Música de Riba D’Ave)I Praça 25 de Abril
Há Baile no Largo I Largo Coronel Baptista Coelho – Fecho 04h00
DJ D’Machine (DJ Oficial Anselmo Ralf)
Dj Tonny

O8 DE JULHO, SÁBADO
09h00 – I Alvorada Festiva
11h00 – I Sessão Comemorativa do 32º Aniversário da Elevação de Santo Tirso a Cidade I Átrio da CMST
15h00 – | Teatro Bus – Arlequim, Recicla Assim
16h00 – | Arraial das Associações – Tarde Folclore I Praça dos Carvalhais
Rancho Etnográfico Santa Maria de Negrelos
Rancho Folclórico S. Salvador de Monte Córdova
17h00 – | Teatro Bus – Trovadores e Actores
17h30 – | Cerimónia de Receção às cidades geminadas
19h00 – | Concerto First Scenes – Orquestra Sinfónica Intercomunidades
19h30 – I Animação Arraial das Associações – Duo Polifonia / Os Tuna I Praça dos Carvalhais
21h00 – | Teatro Bus – Trovadores e Actores
22h00 – I Mia Rose | Dama I Praça 25 de Abril
Há Baile no Largo I Largo Coronel Baptista Coelho – Fecho 04h00
Meninos do Rio Djs
Dj Tonny

09 DE JULHO, DOMINGO
09h00 – I Alvorada Festiva
09h00/12h00/19h00 – I Missas Dominicais I Igreja Matriz
15h00 – | Teatro Bus – Arlequim, Recicla Assim
16h00 – | Arraial das Associações – Tarde de Dança – Keep on Dancing/Trevo do Sucesso I Praça dos Carvalhais
16h00 – |Teatro Bus – A Vida de Zé, Zé Pacóvio
17h00 – |Desfile Associativismo
19h30 – I Arraial das Associações – Joana Guimarães/Pontas Soltas I Praça dos Carvalhais
21h00 – | Teatro Bus – Trovadores e Actores
22h00 – I Video Maping/Coro dos Pequenos Cantores de Santo Tirso I Largo Abade Pedrosa
23h00 – | Video Maping/Coro São Bartolomeu de Fontiscos I Largo Abade Pedrosa
00h00 – | Video Maping/I Largo Abade Pedrosa
Há Baile no Largo I Largo Coronel Baptista Coelho – Fecho 03h00
Dj Tonny Bianchi
Pedrinho K

10 DE JULHO, SEGUNDA FEIRA
09h00 – I Alvorada Festiva
19h30 – I Arraial das Associações – Ecos da Tuna /YazathI Praça dos Carvalhais
15h00 – | Teatro Bus – Arlequim, Recicla Assim
16h00 – | Teatro Bus – Arlequim, Recicla Assim
21h00 – |Teatro Bus – A Vida de Zé, Zé Pacóvio
22h00 – I Ecos da Cave| The Stranglers I Praça 25 de Abril
00h00 – I Sessão de Fogo do Ar e Cachoeira I Ponte sobre o Rio Ave
Há Baile no Largo I Largo Coronel Baptista Coelho – Fecho 04h00
Los bravos
Dj Vitor Oliveira

11 DE JULHO, TERÇA FEIRA – FERIADO MUNICIPAL
05h00 – I Peregrinação a S. Bento
06h00/08h00/10h00/12h00 I Missas em Honra de S. Bento I Igreja Matriz
09h00 – I Alvorada Festiva
09h00 – I Grupo de Zés P’reiras Delaenses I Desfile pela cidade
15h00 – | Teatro Bus – Arlequim, Recicla Assim
16h00 – | Arraial das Associações – Zedicó I Praça dos Carvalhais
17h00 – | Teatro Bus – A Vida de Zé, Zé Pacóvio
19h00 – I Missa Solene em Honra de S. Bento I Igreja Matriz
19h30 – I Animação Arraial das Associações – Banda Charanga / José Morais Silva I Praça dos Carvalhais
21h00 – | Teatro Bus – Trovadores e Actores
22h30 – I Noite de Fado –|Gisela João Quinta de Fora (Escola Profissional Agrícola Conde S. Bento)
00h00 -| Encerramento das Festas

ATIVIDADES PARALELAS
S. BENTO A MEXER
08 de julho I 09h00 I Caminhada de S. Bento I Concentração: Praça 25 de Abril (Organização Câmara Municipal de Santo Tirso)
08 de julho I 15h00 I Milha Urbana I Avenida Sousa Cruz (Organização Câmara Municipal de Santo Tirso)
08 de julho I 10h00 |Rally Paper (Bombeiros Voluntários de Santo Tirso)
09 de julho I 09h00 I Concurso de Pesca de S. Bento I Rio Ave (Organização do Campeonato Concelhio de Pesca Desportiva e de Rio – Águias Futebol Clube com o apoio da Câmara Municipal de Santo Tirso)
11 de julho|12h00 | Campeonato Concelhio de Columbofilia – Largada de Pombos | Praça 25 de Abril

+ S. BENTO
7 a 11 de julho I Exposição de Colecionismo “S. Bento” I Garagem Machado – Organização Associação do Coleccionismo Tirsense
Horário: Dia 7 I 18h00 Abertura Oficial Encerramento- 24h00
Dias 08 e 09 I 10h00 – 12h30 / 15h00-18h00 | 21h00 – 24h00
Dia 10 I 18h00 / Encerramento- 24h00
Dia 11 | 10h00 – 12h30 / 15h00-18h00
Organização: Associação de Coleccionismo Tirsense
08 de julho I 09h00 – 18h00|Feira de Colecionismo e Antiguidades | Parque D. Maria II – Organização: Grupo Coleccionar é Cultura
09 de julho I 19h00 – “São Bento Armado em Sunset” | Rua Zulmira Azevedo– Organização: Comércio Local

PartilheShare on Facebook8Tweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Pin on Pinterest0Share on Tumblr0